RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : MA NEGERI 3 KEDIRI
MATA PELAJARAN : Geografi
KELAS/SEMESTER : XI (sebelas) / 1(satu)
PERTEMUAN KE : 2 dan 3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
KOMPETENSI DASAR : Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan
INDIKATOR : Mengidentifikasi sebaran hewan tumbuhan di dunia
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di dunia
II. Materi Pokok
Persebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi
III. Metode
Informasi, tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
No | Kegiatan Pembelajaran Siswa | TahapanWaktu |
I II III | Pertemuan 2 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang sebaran flora di dunia dan membuat table daftar sebaran flora di dunia - Siswa dibagi atas 6 kelompok, masing-masing kelompok membuat Peta Persebaran Flora di Dunia - Secara kelompok, siswa mengidentifikas pengelompokan flora di dunia PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 100 menit 20 menit |
I II III | Pertemuan 3 PENDAHULUAN - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya - Guru memberi gambaran tentang materi yang akan dicapai KEGIATAN INTI - Guru menugaskan siswa membaca referensi tentang sebaran fauna di dunia dan membuat table daftar sebaran fauna di dunia - Siswa dibagiatas 6 kelompok, masing-masing kelompok membuat Peta Persebaran Fauna di Dunia - Secara kelompok, siswa mengidentifikasi pengelompokan fauna didunia PENUTUP - Bersama siswa secara klasikal membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari - Post test | 15 menit 60 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Gambar, Infocus, Power Point, CD Pembelajaran
b. Sumber : Buku Geografi yang relevan, Internet
VI. Penilaian
· Penilaian proses diukur dari :
a. Pengerjaan tugas
b. Keaktifan dalam diskusi dan kerja kelompok
· Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal objektif dan essay
Kediri, 18 Juli 2010



Tidak ada komentar:
Posting Komentar