Sabtu, 31 Desember 2011

RPP Tugas Akhir


TATA SURYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                         : Madrasah Aliyah Negeri 3 Kediri
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas Semester                        : X (Sepuluh)/1 (Satu)
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

A.  Standar Kompetensi
Memahami sejarah pembentukan muka bumi
B.  Kompetensi Dasar
Menjelaskan tentang pembentukan tata surya
C.  Indikator
-          Menyebutkan teori pembentukan tata surya
-          Menjelaskan konsep galaksi
-          Menyebutkan pengertian tata surya
-          Menyebutkan anggota tata surya
D.  Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu menyebutkan teori pembentukkan tata surya
-          Siswa mampu menjelaskan konsep galaksi.
-          Siswa mampu menyebutkan pengertian tata surya
-          Siswa mampu menyebutkan anggota tata surya
E.   Materi Pembelajaran
-          Teori pembentukkan tata surya
-          Konsep galaksi
-          Pengertian tata surya
-          Anggota tata surya
F.   Metode Pembelajaran
Ceramah


G.  Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Sumber belajar
-       Qodariyah, Diah Rahayu, dkk. 2006. LKS Brilliant Geografi SMA Kelas X Semester Ganjil. Nganjuk: PT Temprina Media Grafika.
-       Yulmadia, Yulir. 2004. Geografi 1 SMA. Jakarta: Bumi Aksara.

Alat Belajar
-       Gambar teori terbentuknya tata surya
-       Gambar anggota tata surya
-       Tampilan slide PPT dan LCD

H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua belas
1.      Kegiatan Pendahuluan
-          Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
-          Guru mempersiapkan alat-alat yang digunakan sebagai media pembelajaran
-          Guru memberikan umpan pertanyaan kepada siswa tentang ”tata surya
-          Siswa merespon pertanyaan guru
2.      Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan tentang teori pembentukan tata surya dengan menggunakan LCD
-          Guru menjelaskan tentang galaksi
-          Guru mejelaskan tentang pengertian tata surya
-          Guru menjelaskan tentang anggota tata surya
3.      Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
-          Guru mengevaluasi materi yang telah dibahas dengan memberikan soal.

I.     Penilaian
-          Penilaian soal evaluasi
1.      Pilihan Ganda dan Essai
1)      Hipotesis nebula dikemukakan oleh tokoh yang berasal dari Perancis yaitu....
a.         Kant
b.        Leplace
c.         Chamberline
d.        Ray Moulton
2)      Tata surya terbentuk dari gumpalan awan, gas, dan debu adalah teori........
a.       Planetisimal
b.      Protoplanet
c.       Kabut
d.      Pasang Surut
3)      Kabut yang terdiri atas bintang-bintang berdempetan adalah......
a.       Galaksi
b.      Komet
c.       Asteroid
d.      Planet

4)      Jelaskan pengertian tata surya?
5)      Sebutkan lapisan-lapisan matahari!
6)      Sebutkan anggota tata surya!

Kunci Jawaban
  1. Pilihan ganda dan Essai
1)      b
2)      b
3)      a
4)      tata surya merupakan kumpulan benda angkasa yang terdiri dari matahari, planet-planet, yang berputar mengelilingi matahari, komet dan asteroid.
5)      Lapisan matahari ada 3, yaitu fotosfer, kromosfer, dan korona.
6)      Anggota tata surya matahari sebagai pusat tata surya, planet-planet, meteor, asteroid, komet, dan satelit.

J.     Skala Sikap
Rubrik Penilaian Skala Sikap
Indikator
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Pengetahuan tentang tata surya
Pemahaman tentang materi
Kemampuan melakukan analisis atas pernyataan/kutipan tersebut
Sikap terhadap pernyataan/kutipan tersebut
Alasan terhadap sikap atas pernyataan/kutipan tersebut
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis
Nilai rata-rata
Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55



…………., ………………….
          Guru Mata Pelajaran Geografi



                                                                                   
NIP.
...…………………….

Tidak ada komentar:

Posting Komentar